11 अगस्त: हिमाचल प्रदेश में लगातार हो रही बारिश और पहाड़ी क्षेत्रों में छाई धुंध का असर हवाई सेवाओं पर भी पड़ा है। खराब मौसम और बेहद कम दृश्यता के चलते एलायंस एयर की नई दिल्ली-शिमला हवाई सेवा प्रभावित हुई है। इसके साथ ही प्रदेश के विभिन्न रूटों पर संचालित होने वाली हैलीकॉप्टर सेवाएं भी फिलहाल बंद हैं।
शिमला एयरपोर्ट के आसपास लगातार धुंध और कम विजिबिलिटी के कारण दिल्ली-शिमला के बीच उड़ान का संचालन प्रभावित हुआ है। मौसम में सुधार होने की स्थिति में 12 अगस्त से इस हवाई सेवा को दोबारा शुरू किए जाने की उम्मीद है। हालांकि उड़ान बहाली का अंतिम फैसला उस समय की वास्तविक मौसम स्थिति और एयरपोर्ट पर उपलब्ध रनवे विजिबिलिटी को देखते हुए लिया जाएगा।
संजौली हैलीपोर्ट से संचालित होने वाली हैलीकॉप्टर सेवाओं के अलावा भुंतर एयरपोर्ट की उड़ानें भी सुरक्षा कारणों से फिलहाल रोक दी गई हैं। दिल्ली-शिमला-धर्मशाला हवाई मार्ग पर सेवाओं की बहाली भी पूरी तरह मौसम के मिजाज पर निर्भर करेगी।
जानकारी के अनुसार, 12 अगस्त से उड़ानों का शेड्यूल दोबारा शुरू करने की योजना है, लेकिन पहाड़ी क्षेत्रों में मौसम तेजी से बदलने के कारण अंतिम निर्णय मौके की परिस्थितियों के आधार पर लिया जाएगा।
हवाई सेवाओं के सुरक्षित संचालन के लिए पर्याप्त दृश्यता बेहद जरूरी होती है। कम विजिबिलिटी की स्थिति में विमान और हैलीकॉप्टर संचालन को सुरक्षा कारणों से रोकना पड़ता है। लगातार बारिश और धुंध के चलते हिमाचल के हवाई मार्गों पर फिलहाल यही स्थिति बनी हुई है।