8 जून: संजौली में कथित वीडियो प्रकरण से जुड़े घटनाक्रम के बाद रविवार को पुलिस थाना संजौली के बाहर प्रदर्शन किया गया। इस प्रदर्शन में पीड़िता, उसके पिता और स्थानीय लोग शामिल हुए। प्रदर्शनकारियों ने उन चार लोगों की गिरफ्तारी का विरोध किया, जिन्हें एक दुकानदार की शिकायत के आधार पर दर्ज मामले में गिरफ्तार किया गया है।
पीड़िता का कहना है कि जिन लोगों ने उसकी सहायता की, उन्हीं के खिलाफ कार्रवाई की गई है। उसने पुलिस प्रशासन से गिरफ्तार किए गए लोगों को तत्काल रिहा करने की मांग की। प्रदर्शन के दौरान पीड़िता और उसके परिजन सड़क पर बैठ गए और अपनी मांगों को लेकर विरोध जताया।
जानकारी के अनुसार एक दुकानदार की शिकायत पर पुलिस ने कुछ लोगों के खिलाफ तोड़फोड़ और प्रताड़ना के आरोपों में मामला दर्ज किया है। इसके बाद पुलिस ने चार लोगों को गिरफ्तार किया। इन गिरफ्तारियों के विरोध में प्रदर्शन शुरू हुआ। पीड़िता के पिता ने भी पुलिस कार्रवाई पर सवाल उठाते हुए मामले की निष्पक्ष जांच की मांग की।
प्रदर्शनकारियों का कहना है कि उनकी मांगों पर उचित विचार किए जाने तक उनका विरोध जारी रहेगा। वहीं पुलिस अधिकारियों ने प्रदर्शनकारियों से बातचीत कर स्थिति को शांतिपूर्ण बनाए रखने का आग्रह किया। पुलिस का कहना है कि मामले की जांच कानून के अनुसार की जा रही है और सभी पक्षों को सुना जाएगा।
गौरतलब है कि इस प्रकरण के मुख्य आरोपी उबैद को पहले ही पुलिस गिरफ्तार कर चुकी है। फिलहाल क्षेत्र में स्थिति पर पुलिस नजर बनाए हुए है और कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए आवश्यक कदम उठाए जा रहे हैं।
पीड़िता ने चेतावनी दी है कि गिरफ्तार चार लोगों की रिहाई तक वह अपना विरोध जारी रखेगी। उसका कहना है कि जब तक उन्हें छोड़ा नहीं जाता, वह धरने से नहीं उठेगी और अनशन जारी रखेगी।
उल्लेखनीय है कि संजौली में एक नाबालिग युवती से जुड़े कथित वीडियो प्रकरण के बाद पुलिस ने मुख्य आरोपी उबैद के खिलाफ मामला दर्ज कर उसे गिरफ्तार किया था। इसके बाद 6 जून को कुछ लोग युवती को साथ लेकर संजौली स्थित दर्जी अजीम मिर्जा की दुकान पर पहुंचे और उससे पहचान संबंधी पूछताछ करने लगे। शिकायत के अनुसार युवती द्वारा पहचान से इनकार करने के बाद अजीम मिर्जा और उसके सहकर्मी आफताब के साथ कथित रूप से मारपीट की गई। आरोप है कि दुकान में लगे सीसीटीवी कैमरों की तारें भी तोड़ी गईं और दोनों को दुकान से बाहर सड़क तक ले जाकर जुलूस निकाला गया।
अजीम मिर्जा की शिकायत पर पुलिस ने मदन ठाकुर, विजय शर्मा, श्वेता चौहान और कल्पना शर्मा को गिरफ्तार किया है। पुलिस का कहना है कि युवती की मूल शिकायत में अजीम मिर्जा और आफताब के खिलाफ कोई आरोप नहीं थे तथा पूरे मामले की जांच जारी है। एसएसपी गौरव सिंह के अनुसार सभी गिरफ्तारियां दर्ज शिकायत और कानूनी प्रक्रिया के तहत की गई हैं। फिलहाल मुख्य आरोपी पुलिस हिरासत में है और मामले की जांच जारी है।