आवाज ए हिमाचल
16 सितम्बर।राजकीय महाविद्यालय धर्मशाला के लोक प्रशासन विभाग की ओर से अंतर्राष्ट्रीय लोकतंत्र दिवस के अवसर पर मॉक संसद का भव्य आयोजन किया गया। इस अवसर पर कॉलेज के प्राचार्य प्रो. राकेश पठानिया मुख्य अतिथि तथा राजकीय महाविद्यालय नगरोटा बगवा से प्रो. सीमा विशेष अतिथि के रूप में उपस्थित रहीं।कार्यक्रम का शुभारंभ विभागाध्यक्ष डॉ. अजय कुमार ने मुख्य अतिथि का पुष्पगुच्छ भेंट कर स्वागत करते हुए किया। इसके बाद छात्रा रिया ने अंतर्राष्ट्रीय लोकतंत्र दिवस के इतिहास, महत्व एवं लोकतंत्र की आधारभूत विशेषताओं पर विस्तृत प्रकाश डाला।मॉक संसद में विद्यार्थियों ने सत्ता पक्ष और विपक्ष की भूमिकाएँ निभाते हुए आपदा प्रबंधन, पहलगाम आतंकी हमला, नारी सशक्तिकरण और शिक्षा सुधार जैसे गंभीर विषयों पर प्रभावशाली चर्चा की। विपक्षी दल ने मुद्दे उठाए जिनका सत्ता पक्ष ने तार्किक उत्तर प्रस्तुत किया। कार्यक्रम की विशेषता यह रही कि लाहौल-स्पीति की छात्राओं ने पारंपरिक सांस्कृतिक नृत्य प्रस्तुत कर सभी को मंत्रमुग्ध कर दिया।मुख्य अतिथि प्रो. राकेश पठानिया ने अपने संबोधन में कहा कि इस प्रकार की गतिविधियाँ युवाओं को लोकतांत्रिक प्रक्रिया और देश की विकास यात्रा में अपनी सार्थक भूमिका निभाने के लिए प्रेरित करती हैं। विशेष अतिथि प्रो. सीमा ने कहा कि लोकतंत्र तभी सशक्त होगा जब युवा वर्ग सक्रिय भागीदारी निभाएगा।
विभागाध्यक्ष डॉ. अजय कुमार ने मॉक संसद को विद्यार्थियों को व्यवहारिक ज्ञान देने की सफल पहल बताया और कार्यक्रम को सफल बनाने के लिए सभी का आभार व्यक्त किया।
कार्यक्रम में उत्कृष्ट वक्ताओं के रूप में तमन्ना, मान्या और सानवी को चुना गया, जबकि सर्वश्रेष्ठ वक्ता का खिताब परिणिका ने जीता। संचालन निवृति ने प्रभावशाली ढंग से किया। निर्णायक मंडल में डॉ. दीपिका ठाकुर, डॉ. गौरव महाजन और प्रो. संजय कुमार शामिल रहे।इस अवसर पर प्रो. रजनीश दीवान, डॉ. विक्रम श्रीवत्स, डॉ. प्रवेश गिल, डॉ. मोनिका मक्कड़, प्रो. पूजा दीवान, प्रो. नीरज कौशल, प्रो. बालक राम, प्रो. गोविंद, डॉ. भरत भूषण, डॉ. अमित कटोच, प्रो. निषेश कुमार सहित बड़ी संख्या में प्राध्यापक व विद्यार्थी उपस्थित रहे।