बिलासपुर में महिलाओं और युवाओं को सम्मानित करेंगे सीएम सुक्खू, 14 अगस्त को राज्य स्तरीय वन महोत्सव

13 अगस्त: बिलासपुर में 14 अगस्त को आयोजित होने वाले राज्य स्तरीय वन महोत्सव के दौरान मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू बेहतर प्रदर्शन करने वाले महिला-युवक मंडलों और स्वयं सहायता समूहों को सम्मानित करेंगे। इस दौरान राजीव गांधी वन संवर्धन योजना के तहत पौधारोपण और पौधों के संरक्षण में उत्कृष्ट कार्य करने वाले समूहों को प्रोत्साहन राशि भी प्रदान की जाएगी।

वन विभाग के अनुसार इस वर्ष राज्य स्तरीय वन महोत्सव का आयोजन बिलासपुर के निहारी में किया जा रहा है। मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू कार्यक्रम में बतौर मुख्य अतिथि शामिल होकर महोत्सव का शुभारंभ करेंगे। विभाग ने कार्यक्रम को लेकर सभी तैयारियां पूरी कर ली हैं।

राजीव गांधी वन संवर्धन योजना के तहत बिलासपुर और हमीरपुर जिलों में पौधारोपण अभियान में बेहतर कार्य करने वाले महिला और युवक मंडलों तथा स्वयं सहायता समूहों का चयन किया गया है। शुरुआती चरण में बिलासपुर के आठ और हमीरपुर के सात समूहों को प्रोत्साहन राशि प्रदान की जाएगी।

बिलासपुर जिले से नेहरू युवा क्लब कोलका, ओम नमः शिवाय कृषक विकास समिति, शिवाजी छत्रपति युवक मंडल, महिला मंडल गरियाच, युवक मंडल जगहून और रानी झांसी महिला मंडल सहित अन्य समूहों का चयन किया गया है। वहीं, हमीरपुर जिले के पांच महिला मंडलों और दो युवक मंडलों को भी इस योजना के तहत प्रोत्साहन दिया जाएगा।

योजना के तहत पौधारोपण के बाद वन विभाग पौधों के जीवित रहने की दर का आकलन करता है। इसी आधार पर बेहतर प्रदर्शन करने वाले महिला-युवक मंडलों और स्वयं सहायता समूहों को प्रोत्साहन राशि दी जाती है। निर्धारित प्रावधान के अनुसार एक हेक्टेयर क्षेत्र में बेहतर पौध संरक्षण के लिए अधिकतम 1.20 लाख रुपये तक की प्रोत्साहन राशि दी जा सकती है। कम क्षेत्र में पौधारोपण होने पर राशि का निर्धारण अनुपात के आधार पर किया जाता है।

राजीव गांधी वन संवर्धन योजना का उद्देश्य वन संरक्षण में स्थानीय समुदाय की भागीदारी बढ़ाना है। योजना के तहत पंचायतों, महिला एवं युवक मंडलों, स्वयं सहायता समूहों और स्थानीय लोगों को पौधारोपण अभियान से जोड़ा जाता है। वन विभाग की ओर से पौधे उपलब्ध करवाए जाते हैं, जबकि पौधों की देखभाल और संरक्षण की जिम्मेदारी संबंधित समूहों की होती है।

Social Sharing

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *